Geförderte

In der Gefördertenliste sind teilnehmende Absolvent:innen/Nachwuchstänzer:innen genannt, die aktuell oder in der Vergangenheit von Ensembles/Theatern im Rahmen von DIS-TANZ-START aufgenommen werden/wurden.

Sortierfunktion nach Familienname

(112) Familienname Vorname aufgenommen vom bis bei
1. Giachetti Alessandro 01.11.2022 31.07.2023 Staatstheater Cottbus Ballett
2. Diesveld Vega 16.01.2023 15.07.2023 Hessisches Staatsballett / Staatstheater Wiesbaden und Darmstadt
3. Vinotto Alessia 01.01.2023 31.07.2023 Ballett Theater Plauen-Zwickau
4. Entenfellner Florian 01.03.2023 30.06.2023 Junges Ensemble Stuttgart
5. Ben Salah Mohamed 16.12.2022 31.07.2023 Initiative Lunapark
6. Ferrari Filippo 01.12.2022 31.07.2023 Staatsballett / Staatstheater Hannover
7. Scott Liam 01.01.2023 31.07.2023 Deutsche Tanzkompanie / Theater Neustrelitz
8. Rümpler Linn 01.01.2023 31.07.2023 Deutsche Tanzkompanie / Theater Neustrelitz
9. Morozova Yelyzaveta 01.12.2022 31.05.2023 Ballett Dortmund / Theater Dortmund
10. Lott Xavier 17.10.2022 30.06.2023 steptext dance project / Of Curious Nature
11. Michailidou Virginia 17.10.2022 30.06.2023 steptext dance project / Of Curious Nature
12. Henderson Arthur 11.08.2022 31.07.2023 Ballett Dortmund / Theater Dortmund
13. Konami Omachi 11.08.2022 31.07.2023 Ballett Dortmund / Theater Dortmund
14. Natori Rion 11.08.2022 31.07.2023 Ballett Dortmund / Theater Dortmund
15. Palamarchuk Maksym 11.08.2022 31.07.2023 Ballett Dortmund / Theater Dortmund
16. Cifone Luigi 11.08.2022 31.07.2023 Ballett Dortmund / Theater Dortmund
17. Figueras Ramírez Júlia 11.08.2022 31.07.2023 Ballett Dortmund / Theater Dortmund
18. Garrison Emma Grace 11.08.2022 31.07.2023 Ballett Dortmund / Theater Dortmund
19. Manfrotto Giulia Gemma 11.08.2022 31.07.2023 Ballett Dortmund / Theater Dortmund
20. Green Joshua Luke 11.08.2022 31.07.2023 Ballett Dortmund / Theater Dortmund
21. Vio-Genova Eleonora 02.02.2022 31.07.2023 Ballett Dortmund / Theater Dortmund
22. Joseph Maia 24.09.2022 23.07.2023 Initiative Lunapark
23. Sarri Theodora 24.09.2022 23.07.2023 Initiative Lunapark
24. Schattleitner Capucine 07.09.2022 31.12.2022 Dance Theater Heidelberg
25. Punko Andrii 07.09.2022 31.07.2023 Dance Theater Heidelberg
26. Wendler Moritz 01.09.2022 31.07.2023 Gerhart-Hauptmann-Theater Görlitz/Zittau
27. Lesch Viktoria 01.09.2022 31.07.2023 Gerhart-Hauptmann-Theater Görlitz/Zittau
28. Dicuonzo Rosa 22.08.2022 30.06.2023 Sasha Waltz & Guests
29. Rodrigues Gomes dos Santos Harrison 01.09.2022 30.06.2023 TANZ Nordharz / Nordharzer Städtebundtheater
30. Chiang Ting-En 01.09.2022 30.06.2023 TANZ Nordharz / Nordharzer Städtebundtheater
31. Tollasepp Nyla 01.09.2022 31.07.2023 Staatstheater Cottbus Ballett
32. Dufay Clara 01.09.2022 31.07.2023 Staatstheater Cottbus Ballett
33. Seery-Speyer Mira 01.09.2022 30.06.2023 Staatsballett Berlin
34. Loycke Anna Catharina 01.09.2022 30.06.2023 Staatsballett Berlin
35. Lacquemanne Claudie 01.09.2022 30.06.2023 Staatsballett Berlin
36. Mizuoka Rimi 01.09.2022 30.06.2023 Staatsballett Berlin
37. Kalvelage Paulina 01.09.2022 30.06.2023 Staatsballett Berlin
38. Pagani Filippo 01.09.2022 30.06.2023 Staatsballett Berlin
39. Montes Mota Diana Laura 01.09.2022 30.06.2023 Staatsballett Berlin
40. de Oliveira Gonçalves Ana Carolina 01.09.2022 30.06.2023 Staatsballett Berlin
41. Tavares Grieger Banholzer Júlia 01.09.2022 30.06.2023 Staatsballett Berlin
42. Coulie Leena 01.09.2022 30.06.2023 Staatsballett Berlin
43. Valter Mariia 01.09.2022 30.06.2023 Staatsballett Berlin
44. Schulz Valeria 01.09.2022 31.07.2023 Dance Company Theater Osnabrück
45. Hyo Shimizu 29.08.2022 31.07.2023 Saarländisches Staatsballett Saarbrücken
46. Beattie Zara 29.08.2022 31.07.2023 Saarländisches Staatsballett Saarbrücken
47. Topino Lorenzo 29.08.2022 31.07.2023 Saarländisches Staatsballett Saarbrücken
48. Walter Vivian Loridana 01.08.2022 30.06.2023 Tanztheater Landesbühnen Sachsen
49. Sand Hanna 01.08.2022 30.06.2023 Tanztheater Landesbühnen Sachsen
50. Yang Tsung-Jui 18.08.2022 28.02.2023 MiR Dance Company / Musiktheater im Revier Gelsenkirchen
51. Pokorny Flavia Vienna 01.09.2022 18.06.2023 BallettCompagnie Oldenburg / Staatstheater Oldenburg
52. Franck Noah 01.09.2022 31.07.2023 BallettCompagnie Oldenburg / Staatstheater Oldenburg
53. Peng Cheng-Yang 04.08.2022 18.06.2023 Theater Hagen / Ballett
54. Mikkelsen David McMillan 11.08.2022 31.07.2023 Aalto Ballett / Theater und Philharmonie Essen
55. Bromm Isabell 11.08.2022 31.07.2023 Aalto Ballett / Theater und Philharmonie Essen
56. Werthmann Laura 11.08.2022 31.07.2023 Aalto Ballett / Theater und Philharmonie Essen
57. Tome Salvador Luiza 11.08.2022 31.07.2023 Aalto Ballett / Theater und Philharmonie Essen
58. Reynolds Chloe 11.08.2022 31.07.2023 Aalto Ballett / Theater und Philharmonie Essen
59. Insalata Silvia 11.08.2022 31.07.2023 Aalto Ballett / Theater und Philharmonie Essen
60. Walters Imogen 11.08.2022 09.08.2023 Deutsche Oper am Rhein / Ballett am Rhein
61. James Charlotte 11.08.2022 09.08.2023 Deutsche Oper am Rhein / Ballett am Rhein
62. Pereira da Costa André Luiz 01.09.2022 31.07.2023 Ballett Theater Nordhausen Los! - Theater Nordhausen
63. Huang Yachin 01.09.2022 31.07.2023 Ballett Theater Nordhausen Los! - Theater Nordhausen
64. Kos Mikaela 25.08.2022 05.07.2023 Tanztheater Staatstheater Braunschweig
65. Ieni Beatrice 25.08.2022 05.07.2023 Tanztheater Staatstheater Braunschweig
66. Korostelova Hanna 01.10.2022 31.07.2023 Ballett X Schwerin - Mecklenburgisches Staatstheater
67. Mizuno Honoka 01.08.2022 31.07.2023 Ballett X Schwerin - Mecklenburgisches Staatstheater
68. Minchenko Lily 01.08.2022 31.07.2023 Ballett X Schwerin - Mecklenburgisches Staatstheater
69. Stirin Ido 05.09.2022 31.07.2023 Tanz Theater Pforzheim
70. Senese Emanuele 05.09.2022 31.07.2023 Tanz Theater Pforzheim
71. Redlin Benedict 05.09.2022 31.07.2023 Tanz Theater Pforzheim
72. Kim Eunbin 05.09.2022 31.07.2023 Tanz Theater Pforzheim
73. Holst Rebekka Hvalsøe 01.08.2022 31.07.2023 Ballett Chemnitz
74. Sessa Daniele 01.08.2022 31.07.2023 Ballett Chemnitz
75. Amemiya Hiroki 01.08.2022 31.07.2023 Ballett Chemnitz
76. Bistarelli Angelica 01.08.2022 31.07.2023 Ballett Chemnitz
77. Alfaro Corcoles Lucia 01.08.2022 31.07.2023 Ballett Chemnitz
78. Alcázar Díaz Teresa Vega 01.09.2022 30.06.2023 Landestheater Eisenach / Ballett
79. Moret Chanzá Daniel 24.08.2022 30.06.2023 Theater Trier / Ballett
80. Risiglione Beatrice 24.08.2022 30.06.2023 Theater Trier / Ballett
81. Trägler Elena 20.04.2022 31.12.2022 Ballett Theater Lüneburg
82. Scarfi Andrea 01.04.2022 31.12.2022 steptext dance project / Of Curious Nature
83. Valter Mariia 15.03.2022 30.06.2022 Staatsballett Berlin
84. Tomé Salvador Luiza 19.08.2021 10.08.2022 Aalto Ballett Essen
85. Venturato Locke 19.08.2021 10.08.2022 Aalto Ballett Essen
86. Insalata Silvia 19.08.2021 10.08.2022 Aalto Ballett Essen
87. Werthmann Laura 19.08.2021 10.08.2022 Aalto Ballett Essen
88. Reynolds Chloe 19.08.2021 10.08.2022 Aalto Ballett Essen
89. Seery-Speyer Mira 19.08.2021 10.08.2022 Aalto Ballett Essen
90. James Charlotte 19.08.2021 10.08.2022 Aalto Ballett Essen
91. Musso Benedetta 19.08.2021 10.08.2022 Aalto Ballett Essen
92. Rey Laura Martìn 01.03.2022 31.12.2022 TANZ Bielefeld / Theater Bielefeld
93. Scognamillo Giulia 01.03.2022 30.06.2022 Staatsballett Berlin
94. May Lucy 01.02.2022 31.12.2022 Hessisches Staatsballett / Staatstheater Wiesbaden und Darmstadt
95. Motzke Mirjam 01.02.2022 31.12.2022 Hessisches Staatsballett / Staatstheater Wiesbaden und Darmstadt
96. Meseguer Alves Stefane 01.02.2022 31.07.2022 Dance Company Theater Osnabrück
97. Tsurutani Shino 27.09.2021 30.06.2022 Staatsballett Berlin
98. Pocorny Flavia Vienna 01.09.2021 30.06.2022 Staatsballett Berlin
99. Schmidt Linus 01.09.2021 30.06.2022 Staatsballett Berlin
100. Fernandes Lorenzzo 10.09.2021 30.06.2022 Staatsballett Berlin
101. Inoko Chisato 10.09.2021 30.06.2022 Staatsballett Berlin
102. Smith Vantell-Boateng 01.09.2021 30.06.2022 Staatsballett Berlin
103. Ishii Jun 16.09.2021 30.06.2022 Staatsballett Berlin
104. Goto Masaaki 08.09.2021 30.06.2022 Staatsballett Berlin
105. Martinez Garcia Hugo 01.09.2021 30.06.2022 Staatsballett Berlin
106. Guneri Ayda Frances 10.01.2022 31.12.2022 Gauthier Dance//Dance Company Theaterhaus Stuttgart
107. Redorta Ortiz Arnau 10.01.2022 31.12.2022 Gauthier Dance//Dance Company Theaterhaus Stuttgart
108. Minacori Angelo 10.01.2022 31.12.2022 Gauthier Dance//Dance Company Theaterhaus Stuttgart
109. Ku Yen Chu 03.01.2022 31.12.2022 steptext dance project / Of Curious Nature
110. Bistarelli Angelica 01.12.2021 31.07.2022 Saarländisches Staatstheater Saarbrücken
111. Selow Antonia 01.12.2021 31.07.2022 Saarländisches Staatstheater Saarbrücken
112. Jacobs Colin 01.12.2021 31.07.2022 Saarländisches Staatstheater Saarbrücken